En una recopilación única, Paradeportes.com repasa, una por una, las 154 medallas paralímpicas conseguidas por Argentina desde los primeros Juegos disputados en 1960.

1960 ROMA 🇮🇹
Natación (50 m libre) ORO – Beatriz Perazzo
Natación (50 m espalda) ORO – Juan Sznitowski
Natación (50 m espalda) PLATA – María Djukich
Natación (50 m libre) PLATA – Amelia Mier
Natación (50 m libre) PLATA – Juan Sznitowski
Natación (50 m libre) BRONCE – Beatriz Galán
Total 6: 2 de oro / 3 de plata / 1 de bronce

1964 TOKIO 🇯🇵
Atletismo (bala) ORO – Susana Olarte
Natación (50 m libre boca arriba) ORO – Silvia Cochetti,
Natación (50 m pecho) ORO – Silvia Cochetti
Natación (50 m libre boca abajo) ORO – Silvia Cochetti
Natación (50 m libre boca abajo) ORO – Juan Sznitowski
Pesas (liviano) ORO – Fernando Bustelli
Atletismo (posta 4x40m) PLATA – Jorge Diz, Roberto Iglesias, Rodolfo Novoa y Héctor Brandoni
Atletismo (disco) PLATA – Silvia Cochetti
Atletismo (clava) PLATA – Jorge Diz
Atletismo (jabalina) PLATA – Jorge Diz
Atletismo (jabalina) PLATA – Susana Olarte
Atletismo (clava) PLATA – Susana Olarte
Natación (25 m libre boca abajo) PLATA – Helvio Aresca
Natación (50 m libre boca abajo) PLATA – Jorge Diz
Natación (50 m pecho) PLATA – Estela Faloco
Natación (50 m libre boca arriba) PLATA – Estela Faloco
Natación (50 m libre boca abajo) PLATA – Estela Faloco
Natación (50 m pecho) PLATA – Roberto Iglesias
Tenis de Mesa PLATA – Helvio Aresca y Honorio Romero
Tenis de Mesa PLATA – Honorio Romero
Básquetbol masc. PLATA – Rodolfo Novoa, Héctor Brandoni, Eduardo Albelo, Federico Marín, Dante Tosi, Wilmar González y Juan Grusovin
Atletismo (disco) BRONCE – Alberto Ocampo
Atletismo (clava) BRONCE – Silvia Cochetti
Atletismo (pentatlon) BRONCE – Jorge Diz
Atletismo (bala) BRONCE – Jorge Diz
Atletismo (disco) BRONCE – Susana Olarte
Atletismo (pentatlon) BRONCE – Juan Sznitowski
Atletismo (clava) BRONCE – Noemí Tortul
Atletismo (jabalina) BRONCE – Noemí Tortul
Atletismo (bala) BRONCE – Noemí Tortul
Natación (25 m libre boca arriba) BRONCE – Helvio Aresca
Natación (50 m pecho) BRONCE – Amelia Mier
Natación (50 m libre boca arriba) BRONCE – Amelia Mier
Natación (50 m libre boca abajo) BRONCE – Amelia Mier
Natación (50 m libre boca arriba) BRONCE – Juan Sznitowski
Natación (50 m libre boca arriba) BRONCE – Dante Tosi
Pesas (pluma) BRONCE – Héctor Brandoni
Total 37: 6 de oro / 15 de plata / 16 de bronce

1968 TEL AVIV 🇮🇱
Atletismo (bala) ORO  – Silvia Cochetti
Atletismo (disco) ORO  – Silvia Cochetti
Atletismo (clava) ORO – Dina Galíndez
Atletismo (disco) ORO – Dina Galíndez
Atletismo (jabalina) ORO – Miguel Ángel González
Atletismo (slalom) ORO – Susana Masciotra
Atletismo (bala) ORO – Susana Olarte
Atletismo (clava) ORO – Susana Olarte
Atletismo (disco) ORO – Susana Olarte
Natación (25 m libre) ORO – Helvio Aresca
Atletismo (clava) PLATA – Silvia Cochetti
Atletismo (pentatlon) PLATA – Silvia Cochetti
Atletismo (clava) PLATA – Jorge Diz
Atletismo (60 m) PLATA – Dina Galíndez
Atletismo (bala) PLATA – Dina Galíndez
Atletismo (bala) PLATA – Miguel Ángel González
Atletismo (bala) PLATA – Noemí Tortul
Atletismo (clava) PLATA – Noemí Tortul
Natación (50 m libre) PLATA – Carlos Carranza
Básquetbol fem. PLATA – Silvia Cochetti, Dina Galíndez, Noemí Tortul, Susana Olarte, Susana Masciotra, Amelia Mier y Estela Fernández
Atletismo (jabalina) BRONCE  – Silvia Cochetti
Atletismo (bala) BRONCE – Jorge Diz
Atletismo (pentatlon) BRONCE – Jorge Diz
Atletismo (jabalina) BRONCE – Dina Galíndez
Atletismo (disco) BRONCE – Miguel Ángel González
Atletismo (jabalina) BRONCE – Noemí Tortul
Atletismo (posta 4×40 m) BRONCE – Jorge Diz, Carlos Carranza, Hugo Loto y Bautista Rubio
Atletismo (posta 4×40 m) BRONCE – Susana Olarte, Silvia Cochetti, Amelia Mier y Noemí Tortul
Natación (50 m pecho) BRONCE – Carlos Carranza
Natación (50 m libre) BRONCE – Silvia Cochetti
Total 30: 10 de oro / 10 de plata / 10 de bronce

1972 HEIDELBERG 🇩🇪
Atletismo ORO (jabalina) – Rubén Ferrari
Básquetbol fem. ORO – Graciela Di Simone, Noemí Tortul, Silvia Tedesco, Liliana Charadía, Diana Masini, Beatriz Dávila, Cristina Benedetti y Graciela Puy
Atletismo (slalom) PLATA – Cristina Benedetti
Atletismo (disco) PLATA – Olga Richetti
Atletismo (slalom) PLATA – Olga Richetti
Atletismo (jabalina) PLATA – Raúl Di Paolo
Atletismo (jabalina) BRONCE – Olga Richetti
Natación (25 m pecho) BRONCE – Olga Richetti
Básquetbol masc. BRONCE – Juan Constantini, Héctor Leurino, Guillermo Prieto, Alberto Parodi, Daniel Tonso, Juan Vega y Aldo Di Meola
Total 9: 2 de oro / 4 de plata / 3 de bronce

1976 TORONTO 🇨🇦
Atletismo (disco) ORO – Cristina Benedetti
Natación (25 m mariposa) ORO – Gustavo Galíndez
Natación (25 m combinados) ORO – Gustavo Galíndez
Atletismo (disco) PLATA – Lucy González Parra
Natación (50 m espalda) PLATA – Gustavo Galíndez
Natación (50 m libre) PLATA – Gustavo Galíndez
Natación (25 m pecho) PLATA – Raúl Langhi
Atletismo (disco) BRONCE – Luis Grieb
Atletismo (jabalina) BRONCE – Honorio Romero
Natación (50 m pecho) BRONCE – Gustavo Galíndez
Natación (25 m mariposa) BRONCE – Luis Pérez
Natación (75 m combinados) BRONCE – Marcela Rizzotto
Natación (25 m mariposa) BRONCE – Marcela Rizzotto
Básquetbol fem. BRONCE – (María C. Spara, Elsa Beltrán, Graciela Gazzola, Yolanda Rosa, Susana Momeso y Susana Bainer)
Total 14: 3 de oro / 4 de plata / 7 de bronce

1980 ARHEM 🇳🇱
Natación (25 m pecho) ORO – Eugenia García
Natación (25 m pecho) ORO – Mónica López
Natación (50 m libre) ORO – Marcela Rizzotto
Natación (50 m pecho) ORO – Marcela Rizzotto
Atletismo (disco) PLATA – Luis Grieb
Natación (25 m libre) PLATA – Mónica López
Natación (25 m espalda) PLATA – Mónica López
Natación (posta 3×25 libre) PLATA – Susana Mascota, Mónica López y Eugenia García
Natación (25 m mariposa) PLATA – Marcela Rizzotto
Atletismo (bala) BRONCE – Eugenia García
Atletismo (disco) BRONCE – Eugenia García
Atletismo (clava) BRONCE – Eugenia García
Natación (25 m libre) BRONCE – Eugenia García
Natación (25 m espalda) BRONCE – Eugenia García
Natación (50 m espalda) BRONCE – Marcela Rizzotto
Total 15: 4 de oro / 5 de plata / 6 de bronce

1984 NEW YORK 🇺🇸 / STOKE MANVILLE 🇬🇧
Argentina presentó solamente un equipo de atletismo en New York (no obtuvo medallas). Los deportes en silla de ruedas se disputaron en Inglaterra y Argentina no participó, cuando aun estaba reciente la Guerra de Malvinas.

1988 SEÚL 🇰🇷
Atletismo (bala) PLATA – José Haylan
Atletismo (clava) PLATA – José Haylan
Atletismo (disco) PLATA – José Haylan
Atletismo (slalom) PLATA – Carlos Maslup
Natación (100 m pecho) PLATA – Beatriz Greco
Natación (25 m pecho) PLATA – Carlos Maslup
Natación (75 m combinados) PLATA – Carlos Maslup
Atletismo (disco) BRONCE – Carlos Maslup
Natación (75 m combinados) BRONCE – Beatriz Greco
Total 9: 7 de plata / 2 de bronce

1992 BARCELONA 🇪🇸
Atletismo (jabalina) ORO – Horacio Bascioni
Atletismo (bala) PLATA – Horacio Bascioni
Total 2: 1 de oro / 1 de plata

1996 ATLANTA 🇺🇸
Atletismo (100 m) ORO – Néstor Suárez
Natación (100 m libre) ORO – Betiana Basualdo
Atletismo (disco) PLATA – Horacio Bascioni
Natación (50 m libre) PLATA – Betiana Basualdo
Natación (100 m libre) PLATA – Alejandra Perezlindo
Atletismo (disco) PLATA – María Angélica Rodríguez
Judo (+78 kg) PLATA – Fabián Ramírez
Natación (50 m espalda) BRONCE – Betiana Basualdo
Tenis de Mesa BRONCE – José Haylan
Total 9: 2 de oro / 5 de plata / 2 de bronce

2000 SYDNEY 🇦🇺
Atletismo (disco) PLATA – Horacio Bascioni
Atletismo (disco) PLATA – Jorge Godoy
Atletismo (100m) BRONCE – Elisabeth Delgado
Atletismo (jabalina) BRONCE – Claudia Vignatti
Natación (100 m espalda) BRONCE – Guillermo Marro
Total 5: 2 de plata / 3 de bronce

2004 ATENAS 🇬🇷
Natación (100 m espalda) PLATA – Guillermo Marro
Futbol 5 PLATA – (Gonzalo Abbas Hachache, Diego Cerega, Eduardo Díaz, Carlos Figueroa, Darío  Lencina, Antonio Mendoza, Oscar Moreno, Julio Ramírez, Lucas Rodríguez y Silvio Velo)
Natación (100 m espalda) BRONCE – Betiana Basualdo
Ciclismo (contrarreloj) BRONCE – Rodrigo López
Total 4: 2 de plata / 2 de bronce

2008 BEIJING 🇨🇳
Atletismo (disco) PLATA – Sebastián Baldassarri
Atletismo (disco) BRONCE – Elizabeth Almada
Fútbol 5 BRONCE – (Gonzalo Abbas Hachache, Diego Cerega, Eduardo Díaz, Iván Figueroa, José Luis Jiménez, Darío
Lencina, Gustavo Maidana, Antonio Mendoza, Lucas Rodríguez y Silvio Velo)
Judo (-81 kg) BRONCE – Jorge Lencina
Judo (-73 kg) BRONCE – Fabián Ramírez
Natación (100 m espalda) BRONCE – Guillermo Marro
Total 6: 1 de plata / 5 de bronce

2012 LONDRES 🇬🇧
Judo (-81 kg) PLATA – José Effron
Atletismo (200 m) BRONCE – Hernán Barreto
Ciclismo (persecución) BRONCE – Rodrigo López
Judo (-85 kg) BRONCE – Jorge Lencina
Natación (100 m pecho) BRONCE – Nadia Báez
Total 5: 1 de plata / 4 de bronce

2016 RÍO DE JANEIRO 🇧🇷
Atletismo (100 m) ORO – Yanina Martínez
Atletismo (bala) PLATA – Hernán Urra
Atletismo (100 m) BRONCE – Hernán Barreto
Atletismo (200 m) BRONCE – Hernán Barreto
Fútbol 5 BRONCE – Darío Lencina, Ángel Deldo, Federico Accardi, Froilán Padilla, Maximiliano Espinillo, Germán Muleck, Silvio Velo, Lucas Rodríguez, David Peralta y Nicolás Veliz.
Total 5: 1 de oro / 1 de plata / 3 de bronce 

Esto da un total de 154 medallas (31 de oro / 61 de plata / 62 de bronce)