Ezequiel Casco se impuso en la final al chileno Diego Pérez por 6-1 y 6-0 y se quedó con la cuarta edición del Cañuelas Open de tenis adaptado, el ITF Future Series que se desarrolló en el Polideportivo del Cañuelas FC, organizado por el club junto a la Fundación Paradeportes.

El extenista Martin Jaite le entregó el trofeo, marcando una nueva etapa de la Asociación Argentina de Tenis, mucho más cercana al deporte adaptado.

Todos los resultados:

CUADRO MASCULINO 

PRIMERA RONDA (26/10)

Jorge Beltrán Puerta 🇵🇪 6-2, 6-1
Gonzalo Lazarte 🇦🇷

Juan Ignacio Gualati Ortlieb 🇦🇷 6-1, 6-1
Hugo Silva 🇨🇱

Juan Pablo Feu 🇦🇷 6-0, 6-4
Ignacio Galimberti 🇦🇷

Alfonso Wolley 🇦🇷 6-0, 6-3
Brian Javier Boro 🇦🇷

Diego Galeano 🇦🇷 5-7, 6-2, 6-4
Julio Kowalczuk 🇦🇷

SEGUNDA RONDA (25/10)

Ezequiel Casco 🇦🇷 6-0, 6-0
Jorge Beltrán Puerta 🇵🇪

Eduardo López Manzano 🇪🇨 6-0, 6-0
Leandro Bas 🇦🇷

Rafael Medeiros 🇧🇷 6-1, 6-0
Juan Ignacio Gualati Ortlieb 🇦🇷

Luis Felipe Reyes 🇨🇱 6-0, 6-0
Germán Fiore 🇦🇷

Germán Gamonal Berghusen 🇵🇪 6-4, 6-1
Lucas Scarazzini 🇦🇷

Manuel Carassai 🇦🇷 6-0, 6-0
Thiago Gualtieri 🇦🇷

Jucelio Da Silva Torquato 🇧🇷 6-0, 6-1
Emiliano Huebra 🇦🇷

Francisco Beltrán 🇪🇨 6-1, 6-0
Juan Pablo Feu 🇦🇷

Mario García 🇦🇷 6-2, 6-3
Diego Galeano 🇦🇷

Ysabelino Apaza 🇵🇪 6-0, 6-0
Matías Dagosto 🇦🇷

Pedro Ramos 🇦🇷 6-3, 6-4
Jonathan Crespo 🇦🇷

Diego Pérez 🇨🇱 6-1, 6-0
Alfonso Wolley 🇦🇷

José Castricini 🇦🇷 6-0, 6-0
Fernando Bogado 🇵🇾

Gustavo Ibáñez 🇦🇷 w.o.
Lucas Bocchicchio 🇦🇷

Enrique Rodríguez 🇺🇾 6-0, 6-0
Thomas Tejero 🇦🇷

João Lucas Takaki 🇧🇷 6-0, 6-0
Gonzalo Nieto 🇦🇷

OCTAVOS DE FINAL (26/10)

Ezequiel Casco 🇦🇷 6-2, 2-0 ret.
Germán Gamonal Berghusen 🇵🇪

Eduardo López Manzano 🇪🇨 6-0, 6-0
Manuel Carassai 🇦🇷

Rafael Medeiros 🇧🇷 6-0, 6-0
Pedro Ramos 🇦🇷

Mario García 🇦🇷 6-1, 6-3
Luis Felipe Reyes 🇨🇱

Ysabelino Apaza 🇵🇪 6-4, 6-3
Jucelio Da Silva Torquato 🇧🇷

Francisco Beltrán 🇪🇨 7-5, 6-1
Gustavo Ibáñez 🇦🇷

José Castricini 🇦🇷 6-2, 6-0
João Lucas Takaki 🇧🇷

Diego Pérez 🇨🇱 6-0, 6-2
Enrique Rodríguez 🇺🇾

CUARTOS DE FINAL (26/10)

Ezequiel Casco 🇦🇷 6-2, 6-1
Eduardo López Manzano 🇪🇨

Rafael Medeiros 🇧🇷 6-1, 6-0
Mario García 🇦🇷

Ysabelino Apaza 🇵🇪 6-2, 6-4
Francisco Beltrán 🇪🇨

José Castricini 🇦🇷 6-1, 6-1
Diego Pérez 🇨🇱

SEMIFINALES (27/10)

Ezequiel Casco 🇦🇷 6-1, 6-1
Rafael Medeiros 🇧🇷

Diego Pérez 🇨🇱 6-0, 6-2
Ysabelino Apaza 🇵🇪

FINAL (28/10)

Ezequiel Casco 🇦🇷 6-1, 6-0
Diego Pérez 🇨🇱

Toda la competencia se desarrolló en el polideportivo del Cañuelas FC, ubicado en Av. Del Carmen 2170, Cañuelas, provincia de Buenos Aires.