La primera jornada del 2do Open Cañuelas de tenis adaptado, con un sol que acompañó todo el día y con el olivo del Papa Francisco (que se plantó en la ceremonia inaugural) como testigo, tuvo resultados previsibles.

Ezequiel Casco (primer preclasificado) no tuvo problemas con el uruguayo Enrique Rodríguez: ganó 6-0 y 6-1. Así cumplió con el primer objetivo. Su idea es llevarse el torneo y sumar la mayor cantidad de puntos para tener el mejor ranking posible en los Juegos Paralímpicos de Río.

Entre las mujeres, la local María Florencia Moreno (2da. preclasificada) venció a la junior Nicole Dhers por 6-0 y 6-0. Nicole, en su categoría junior, le ganó a Lucas Scarazzini 6-0 y 6-0. La brasileña Meirycoll Duval (primera preclasificada) derrotó a su compatriota Natalia Caro por 6-0 y 6-1. En un partido más parejo, Antonella Pralong (3ra. preclasificada) venció a experimentada Andrea Medrano por 6-2 y 6-3.

Todos los resultados de la primera jornada (jueves 7) fueron los siguientes:

HOMBRES – SINGLES:
Enrique Rodríguez (Uru) a Manuel Carassal (Arg) por 6-0 y 6-0
Gustavo Ibañez (Arg) a Germán Fiore (Arg) por 6-0 y 6-0
José Castricini (Arg) a Oscar Sotomayor (Arg) por walkover (no presentación).
Bruno Makey (Bra) a Lucas Bocchicchio (Arg) 6-0 y 6-1.
Oscar Díaz (Arg) vs. Mario García (Arg) 6-2 y 7-6.
Juan Aranda (Arg) a Ariel Oliveri (Arg) por 6-2 y 6-2.
Diego Moliner (Arg) a Lucas Scarazzini (Arg) 6-0 y 6-0.
Raúl Ortega (7º Mex) a Guillermo Camusso (Arg) por walkover (no presentación).
Gonzalo Pascual (Arg) a Pedro Ramos (Arg) por walkover (no presentación).
Emiliano Huebra (Arg) a Marcos Gomez (Arg) 6-0 y 6-0.
Ezequiel Casco (1º Arg) a Enrique Rodríguez (Uru) por 6-0 y 6-1.
Mauricio Pomme (5º Bra) a Gustavo Ibañez (Arg) por 6-2 y 6-1.
Francisco Cayulef (3º Chi) a José Castricini (Arg) por 6-2 y 6-3.
Facundo Palacio (6º Arg) a Gonzalo Pascual (Arg) 6-1 y 6-1.
Yoann Quillou (Fra) a Oscar Díaz (Arg) por 6-2 y abandono.
Raúl Ortega (Mex) a Diego Moliner (Arg) por 6-1 y 6-3.
Rafael Medeiros (2º Bra) a Juan Aranda (Arg) por 6-2, 4-6 y 6-3.
Bruno Makey (8º Bra) vs. Emiliano Huebra (Arg) 6-0 y 6-0.

MUJERES – SINGLES:
Florencia Moreno (Arg) a Nicole Dhers (Arg) por 6-0 y 6-0.
Antonella Pralong (Arg) a Andrea Medrano (Arg) por 6-2 y 6-3.
Aline Cabral (4º Bra) a María Kristal Saddi (Arg) por 6-0 y 6-1.
Natalia Caro (Bra) vs. Lucia Troncoso (Arg) por 6-0 y 6-0.
Meirycoll Duval (Bra) a Natalia Caro (Bra) por 6-0 y 6-1

JUNIORS – SINGLES:
Lucas Scarazzini (Arg) a Nicole Dhers (Arg) por 6-0 y 6-0.
Lucas Bocchicchio (Arg) a Lucia Troncoso (Arg) por 6-1 y 6-2.
María Kriatal Saddi (Arg) a Manuel Carassai (Arg) por 6-2, 4-6 y 10-4.
Nota: Los juveniles también participan del cuadro de mayores.

HOMBRES DOBLES:
José Castricini (Arg) / Diego Moliner (Arg) a Germán Fiore (Arg) / Emiliano Huebra (Arg) por 6-0 y 6-0.
Gonzalo Pascual (Arg) / Enrique Rodriguez (Uru) a Lucas Bocchicchio (Arg) / Manuel Carassal (Arg) por 6-0 y 6-0.
Oscar Díaz (Arg) / Mario García (Arg) a Ariel Oliveri (Arg) / Lucas Scarazzini (Arg) por 6-2 y 6-4.

MUJERES DOBLES (Todas contra todas):
Meirycoll Duval (Bra) / Andrea Medrano (2º Arg) a Nicole Dhers (Arg) / Lucia Troncoso (Arg) por 6-0 y 6-0.
María Florencia Moreno (Arg) / Antonella Pralong (1º Arg) a Aline Cabral (Bra) y Natalia Caro (Bra) por 6-1 y 6-2.

LA PROGRAMACIÓN DE LA 2º JORNADA (viernes 8) ES LA SIGUIENTE:

PRIMER TURNO (9:00 am):
Lucas Bocchicchio vs. Ariel Oliveri (Arg)
Andrea Medrano (Arg) vs. María Kriatal Saddi (Arg)
Marcos Gabriel Gómez (Arg) vs. Mario García (Arg)
Nicole Dhers (Arg) vs. Lucia Troncoso (Arg)
Manuel Carassai (Arg) vs. Germán Fiore (Arg)

SEGUNDO TURNO (No antes de las 10):
Ezequiel Casco (1º Arg) vs. Mauricio Pomme (5º Bra)
Francisco Cayulef (3º Chi) vs. Facundo Palacio (6º Arg)
Raul Ortega (7º Mex) vs. Yoan Quilliou (4º Fra)
Bruno Makey (8 Bra) vs. Rafael Medeiros (2º Bra)

SEMIFINAL JUNIORS (No antes de las 10):
Antonella Pralong (Arg) vs. María Kriatal Saddi (Arg)
Lucas Bocchicchio (Arg) vs. Lucas Scarazzini (Arg)

TERCER TURNO (No antes de las 12:30):
Lucas Scarazzini (Arg) vs Lucas Bocchicchio (Arg) o Ariel Oliveri (Arg)
Manuel Carassai (Arg) o Germán Fiore (Arg) vs. Marcos Gabriel Gómez (Arg) o Mario García (Arg)
Andrea Medrano (Arg) o María Kriatal Saddi (Arg) vs. Nicole Dhers (Arg) vs. Lucia Troncoso (Arg)

CUARTO TURNO (No antes de las 14):
María Florencia Moreno (Arg) / Antonella Pralong (1º Arg) a Nicole Dhers (Arg) / Lucia Troncoso (Arg)
Meirycoll Duval (Bra) / Andrea Medrano (2º Arg) vs. Aline Cabral (Bra) y Natalia Caro (Bra)

QUINTO TURNO (No antes de las 16):
Rafael Medeiros (Bra) / Mauricio Pomme (1º Bra) vs. José Castricini (Arg) / Diego Moliner (Arg)
Francisco Cayulef (Chi) / Raul Ortega (4º Mex) vs. Juan Aranda (Arg) / Gustavo Ibañez (Arg)
Gonzalo Pascual (Arg) / Enrique Rodriguez (Uru) vs. Ezequiel Casco (3º Arg) vs. Facundo Palacio (Arg)
Oscar Díaz (Arg) / Mario García (Arg) vs. Bruno Makey (2º Bra) / Yoann Quilliou (Fra).

Foto: Adrian Monod.