Con una gran cantidad de atletas de los distintos clubes del país, se cerró el Argentina Open de natación paralímpica. En el CENARD, tuvieron lugar las pruebas de 50, 100, 150 y 200 metros para cada categoría.

En todas las carreras se utilizó el sistema de premiación llamado “menos 1”. Esto significa que si compiten dos nadadores en una misma categoría sólo se entrega una medalla (al ganador); si compiten tres, se entregan dos; si compiten cuatro o más, se premia a los tres primeros; si compite sólo uno, no hay medalla salvo que supere lo que se denomina “índice de calidad”. Por tal motivo, hay resultados con uno o dos nadadores en el podio.

Paradeportes.com estuvo presente en ambos días de competencia, con transmisión en vivo a través de la Fan Page y fotos en Twitter e Instagram.

Aquí el listado completo de la 2da. jornada:

200 metros estilo libre SM9:
Daniela Giménez (Platense).

200 metros estilo libre SM14:
Milagros Alonso (Club Hispanoamericano).

200 metros estilo libre SM8:
Agustín Orellana (Independiente).
Pipo Carlomagno (Echesortu FC).

200 metros estilo libre SM9:
Amilcar Guerra (Natación Ramos).
Marco Pulleiro (Platense).
Lautaro Pardo (River).

200 metros estilo libre SM14:
Lautaro Díaz (Loberia).
Bautista Scalise (River).
Jorge Torres (Nueva Era).

100 metros estilo pecho SB4:
Ariel Quassi (Independiente).

100 metros estilo pecho SB5:
Nicolás Rivero (River).

100 metros estilo pecho SB6:
Germán Arévalo (Agencia Córdoba Deportes).
Bryan Brizuela (Independiente).

100 metros estilo pecho SB7:
Pipo Carlomagno (Echesortu FC).

100 metros estilo pecho SB8:
Facundo Lazo (Racing Balcarce).
Elián Centurión (Independiente).
Agustín Orellana (Independiente).

100 metros estilo pecho SB9:
Axel Daraio (River).

100 metros estilo pecho SB11:
Ramiro Franco (Independiente).

100 metros estilo pecho SB12:
Franco Samuel Medina (Ardec).

100 metros estilo pecho SB13:
Enzo Fais (Cideli MDQ).

100 metros estilo pecho SB14:
Elian Araya (Natación Ramos).
Rodrigo Cabrera (Natación Ramos).
Jesús Brunelli (Municipalidad Córdoba).

100 mtros estilo pecho SB9:
Daniela Giménez (Platense).

100 metros estilo pecho SB11:
Nadia Báez (Natación Ramos).

100 metros estilo pecho SB12:
Anabel Moro (Ardec).

100 metros estilo pecho SB14:
Milagros Alonso (Club Hispanoamericano).
Luciana Britos (Municipalidad de Córdoba).
Ximena Madril (Municipalidad de Necochea).

50 metros estilo libre S10:
Bruno David Lemaire (Ceci Básquetbol Club Gálvez SF).
Santiago Senestro (River).
Juan Jakimchuk (Chaco).

50 metros estilo libre S11:
Ramiro Franco (Independiente).
Nicolás Ferreyra (Central Córdoba Tucumán).
Enzo Silveira (Gimnasia y Tiro de Salta).

50 metros estilo libre S12:
Franco Samuel Medina (Ardec).

50 metros estilo libre S13:
Enzo Fais (Cideli MDQ).

50 metros estilo libre S4:
Nicolás Ricci (River).

50 metros estilo libre S5:
Renzo Ricaldez (Caad Usuhaia).
Adrián Leguizamón (La Patriada).
Valentín Steckler (River).

50 metros estilo libre S6:
Germán Arévalo (Agencia Córdoba Deportes).
Pablo Esci (Club Nueva Era).
Fernando Carlomagno (Avida).

50 metros estilo libre S7:
Facundo Arregui (Sportmen Unidos).
Bryan Brizuela (Independiente).
Pedro Chacoma (Avida).

50 metros estilo libre S8:
Pipo Carlomagno (Echesortu FC).
Iñaki Basiloff (River).
Agustín Orellana (Independiente).

50 metros estilo libre S9:
Matías Lascano Kamada (Emdic Río Negro).
Amilcar Guerra (Natación Ramos)
Facundo Signorini (Unión).

50 metros estilo libre S6:
Elizabeth Noriega (Agencia Córdoba Deportes).

50 metros estilo libre S8:
Valentina Moccagatta (River).

50 metros estilo libre S9:
Daniela Giménez (Platense).
Victoria Nofar (River).
Shamira Betancur (La Patriada)

50 metros estilo libre S11:
Daiana Moura Pedroso (Estudiantes Olavarría).

50 metros estilo libre S12:
Analuz Pellitero (All Boys de La Pampa).
Anabel Moro (Ardec).