Argentina comenzó el Mundial de natación de México con una buena noticia. En la primera prueba de la competencia, Pipo Carlomagno finalizó en el segundo puesto en los 100m estilo espalda categoría S8y se quedó con la medalla plateada. El rosarino hizo un tiempo de 1.08.67 y quedó por detrás del estadounidense Robert Griswold, que marcó 1.04.17. Por su parte, Iñaki Basiloff terminó en el cuarto lugar con un registro de 1.18.36, mientras que Lucas Poggi alcanzó en el quinto puesto con una marca de 1.19.44.

Por su parte, Amílcar Guerra (S9) finalizó en el sexto puesto en la final de espalda con un tiempo de 1.09.75. El ganador de la prueba fue el francés Ugo Didier, que empleó un tiempo de 1.05.44. En tanto que Facundo Arregui hizo 1.11.00 en los en los 100m libre ((S7) y finalizó en el sexto lugar.

DOMINGO 3 DE DICIEMBRE

Evento 22: Iñaki Basiloff y Facundo Arregui en 400m libre (S7 y S8)
Evento 23: Analuz Pellitero y Anabel Moro en 100m libre (S12)
Evento 29: Sergio Zayas en 100m espalda (S11)

LUNES 4 DE DICIEMBRE

Evento 43: Amílcar Guerra en 200m medley (SM9 y SM10)
Evento 44: Daniela Giménez en 200m medley (SM9)
Evento 51: Ariel Quassi en 50m espalda (SB4)

MARTES 5 DE DICIEMBRE

Evento 63: Sergio Zayas en 400m libre (S11)
Evento 66: Matías de Andrade en 100m espalda (S6 y S7)
Evento 74; Agustín Orellana en 100m pecho (SB7 – SB9)
Evento 75: Daniela Giménez en 100m pecho (SB8 y SB9)
Evento 79: Analuz Pellitero y Anabel Moro en 50m libre (S11)

MIÉRCOLES 6 DE DICIEMBRE

Evento 83: Anabel Moro en 100m pecho (SB 11 -SB 13)
Evento 95: Amílcar Guerra y Marco Pulleiro en 100m mariposa (S9 y S10)
Evento 96: Agustín Orellana en 100m mariposa (S8)

JUEVES 7 DE DICIEMBRE

Evento 101: Marco Pulleiro en 400m LIBRE (S9 y S10)
Evento 105: Pipo Carlomagno y Agustín Orellana en 200 medley (SM8)
Evento 117: Daniel Giménez en 50m libre (S8 y S9)

Completan la delegación: Edith Arraspide, Marion Laub, Darío Sánchez Turuzzi y Gustavo D’Angelo (entrenadores) y Romina Aranda (médica).