Finalizó el Campeonato Mundial de Para-Atletismo Londres 2017 y aquí Paradeportes.com compila el listado de todos los campeones mundiales:

100 METROS
– Masculinos
T11 – David Brown (Estados Unidos)
T12 – Leinier Savon Pineda (Cuba)
T13 – Jason Smyth (Irlanda)
T33 – Ahmad Almutairi (Kuwait)
T34 – Walid Ktila (Túnez)
T35 – Ihor Tsvietov (Ucrania)
T36 – Yifei Yang (China)
T37 – Mateus Evangelista Cardoso (Brasil)
T38 – Evan O’Hanlon (Australia)
T42 – Scott Reardon (Australia)
T44 – Jonnie Peacock (Gran Bretaña)
T47 – Petrúcio Ferreira (Brasil)
T51 – Peter Genyn (Bélgica)
T52 – Raymond Martin (Estados Unidos)
T53 – Brent Lakatos (Canadá)
T54 – Leo Pekka Tahti (Finlandia)
– Femeninos
T11 – Guohua Zhou (China)
T12 – Omara Durand (Cuba)
T13 – Leilia Adzhametova (Ucrania)
T34 – Hannah Cockroft (Gran Bretaña)
T35 – Isis Holt (Australia)
T36 – Yiting Shi (China)
T37 – Georgina Hermitage (Gran Bretaña)
T38 – Sophie Hahn (Gran Bretaña)
T42 – Martina Caironi (Italia)
T44 – Sophie Kamlish (Gran Bretaña)
T47 – Deja Young (Estados Unidos)
T52 – Teruyo Tanaka (Japón)
T53 – Sammi Kinghorn (Gran Bretaña)
T54 Amanda Kotaka (Finlandia)


200 METROS

– Masculinos
T11 – Zetan Fan (China)
T12 – Mahdi Afri (Marruecos)
T13 – Jason Smyth (Irlanda)
T34 – Walid Ktila (Túnez)
T35 – Ihor Tsvietov (Ucrania)
T36 – James Turner (Australia)
T37 – Charl Du Toit (Sudáfrica)
T38 – Dyan Buis (Sudáfrica)
T42 – Richard Whitehead (Gran Bretaña)
T43 – Johannes Floors (Alemania)
T44 – Jarryd Wallace (Estados Unidos)
T47 – Petrucio Ferreira dos Santos (Brasil)
T53 – Brent Lakatos (Canadá)
T54 – Yassine Gharbi (Túnez)
– Femeninos
T11 – Guohua Zhou (China)
T12 – Omara Durand (Cuba)
T13 – Leila Adzhametova (Ucrania)
T35 – Isis Holt (Australia)
T36 – Yiting Shi (China)
T37 – Nataliia Kobzar (Ucrania)
T38 – Sophie Hahn (Gran Bretaña)
T44 – Marlou van Rhijn (c)
T47 – Deja Young (Estados Unidos)
T53 – Samantha Kinghorn (Gran Bretaña)
T54 – Tatyana McFadden (Estados Unidos)


400 METROS

– Masculinos
T11 – Gerard Descarrega Puigdevall (España)
T12 – Mahdi Afri (Marruecos)
T13 – Walid Ktila (Túnez)
T20 – Daniel Martins (Brasil)
T34 – Walid Ktila (Túnez)
T36 – James Turner (Australia)
T37 – Charl Du Toit (Sudáfrica)
T38 – Dyan Buis (Sudáfrica)
T43 – Johannes Floors (Alemania)
T44 – Michail Seitis (Grecia)
T47 – Gunther Matzinger (Austria)
T51 – Peter Genyn (Bélgica)
T52 – Tomoki Sato (Japón)
T53 – Brent Lakatos (Canadá)
T54 – Yassine Gharbi (Túnez)
– Femeninos
T11 – Cuiqing Liu (China)
T12 – Omara Durand (Cuba)
T13 – Leilia Adzhametova (Ucrania)
T20 – Breanna Clark (Estados Unidos)
T34 – Hannah Cockroft (Gran Bretaña)
T37 – Georgina Hermitage (Gran Bretaña)
T38 – Kadeena Cox (Gran Bretaña)
T44 – Irmgard Bensusan (Alemania)
T47 – Lu Li (China)
T52 – Teruyo Tanaka (Japón)
T53 – Hongzhuan Zhou (China)
T54 – Tatyana McFadden (Estados Unidos)


800 METROS

– Masculinos
T13 – Fouad Baka (Argelia)
T20 – Michael Brannigan (Estados Unidos)
T34 – Walid Ktila (Túnez)
T36 – James Turner (Australia)
T38 – Michael McKillop (Irlanda)
T53 – Brent Lakatos (Canadá)
T54 – Marcel Hug (Suiza)
– Femeninos
T11 – Diana Coraza Castañeda (México)
T20 – Bernadett Biacsi (Hungría)
T34 – Hannah Crockroft (Gran Bretaña)
T53 – Hongzhan Zhou (China)
T54 – Tatyana McFadden (Estados Unidos)


1500 METROS
– Masculinos
T11 – Samwel Mushai Kimani (Keyna)
T13 – Abdellatif Baka (Argelia)
T20 – Michael Brannigan (Estados Unidos)
T37 – Michael Mckillop (Irlanda) ​
T38 – Deon Kenzie (Australia)
T46 – David Emong (Uganda)
T52 – Tomoki Sato (Japón)
T54 – Marcel Hug (Suiza)
– Femeninos
T11 – Joanna Mazur (Polonia)
T13 – Sanaa Benhama (Marruecos)
T20 – Barbara Niewiedzial (Polonia)
T54 – Tatyana McFadden (Estados Unidos)


5000 METROS

– Masculinos
T11 – Samwel Mushai Kimani (Kenya)
T13 – Youssef Benibrahim (Marruecos)
T20 – Cristiano Pereira (Portugal)
T54 – Marcel Hug (Suiza)
– Femeninos
T54 – Madison de Rozario (Australia)


SALTO EN ALTO

– Masculino
T13 Isaac Jean-Paul (Estados Unidos)
T42 Sam Grewe (Estados Unidos)
T44 Maciej Lepiato (Polonia)
T47 Roderick Townsend-Roberts (Estados Unidos)


SALTO EN LARGO

– Masculino
T11 – Lex Gillette (Estados Unidos)
T12 – Doniyor Saliev (Uzbekistán)
T13 – Luis Felipe Gutierrez (Cuba)
T20 – Abdul Latif Romly (Malasia)
T36 – Roman Pavlyk (Ucrania)
T37 – Guangxu Shang (China)
T38 – Jianwen Hu (China)
T42 – Daniel Wagner (Dinamarca)
T44 – Markus Rehm (Alemania)
T47 – Hao Wang (China)
– Femenino
T11 – Arjola Dedaj (Italia)
T12 – Oksana Zubkovska (Ucrania)
T20 – Mikela Ristoski (Croacia)
T37 – Xiaoyan Wen (China)
T38 – Olivia Breen (Gran Bretaña)
T42 – Martina Caironi (Italia)
T44 – Stef Reid (Gran Bretaña)
T47 – Taleah Williams (Estados Unidos)


SALTO TRIPLE
– Masculino
T20 – Dmytro Prudnikov (Ucrania)
T47 – Tobi Fawehinmic (Estados Unidos)


POSTA 4×100

– Masculina
T11-13 – China
T42-47 – Estados Unidos


POSTA 4×400

– Masculina
T53/54 – Japón
– Femenina
T53/54 – Turquía


LANZAMIENTO DE JABALINA

– Masculino
F13 – Aleksandr Svechnikov (Uzbekistán)
F34 – Mauricio Valencia (Colombia)
F37 – Dimitrijs Silovs (Letonia)
F38 – Jayden Sawyer (Australia)
F41 – Pengxiang Sun (China)
F44 – Akeem Stewart (Trinidad y Tobago)
F46 – Sundar Singh Gurjar (India)
F54 – Manolis Stefanoudakis (Grecia)
F55 – Milos Zaric (Serbia)
F57 – Amanollah Papi (Irán)
– Femenino
F13 – Yuping Zhao (China)
F34 – Liujan Zou (China)
F37 – Mi Na (China)
F46 – Hollie Arnold (Gran Bretaña)
F54 – Liwan Yang (China)
F56 – Diana Dadzite (Letonia)


LANZAMIENTO DE DISCO

– Masculino
F37 – Khusniddin Norbekov (Uzbekistán)
F42 – Aled Davies (Gran Bretaña)
F44 – Jeremy Campbell (Estados Unidos)
F56 – Leonardo Diaz (Cuba)
F11 – Alessandro Silva (Brasil)
F52 – Andre Rocha (Brasil)
F34 – Yanzhang Wang (China)
F57 – Thiago Santos (Brasil)
F12 – Hermanus Blom (Sudáfrica)
F46 – Zhanbiao Hou (China)
– Femenino
F11 – Liangmin Zhang (China)
F12 – Orysia Ilchyna (Ucrania)
F38 – Na Mi (China)
F41 – Raouna Tlili (Túnez)
F44 – Juan Yao (China)
F52 – Cassie Mitchell (Estados Unidos)
F55 – Diana Dadzite (Letonia)
F57 – Nassima Saifi (Argelia)


LANZAMIENTO DE BALA

– Masculino
F12 – Saman Pakbaz (Irán)
F20 – Muhammad Zolkefli (Malasia)
F32 – Lahoari Bahlaz (Argelia)
F33 – Kamel Kardjena (Argelia)
F34 – Abdulqadir Abdulrahman Abdulrahman (Qatar)
F35 – Xinhan Fu (China)
F36 – Sebastian Dietz (Alemania)
F37 – Mindaugas Bilius (Lituania)
F38 – Cameron Crombie (Australia)
F40 – Garrah Tnaiash (Irak)
F41 – Niko Kappel (Alemania)
F42 – Aled Davies (Gran Bretaña)
F44 – Akeem Stewart (Trinidad y Tobago)
F46 – Enlong Wei (China)
F53 – Alireza Mokhtari Hemami (Irán)
F55 – Ruzhdi Ruzhdi (Bulgaria)
F57 – Thiago Paulinho Santos (Brasil)
– Femenino
F12 – Assunta Legnante (Italia)
F20 – Ewa Durska (Polonia)
F32 – Maroua Ibrahmi (Túnez)
F33 – Asmahane Boudjadar (Argelia)
F36 – Qing Wu (China)
F35 – Mariia Pomazan (Ucrania)
F34 – Lijuan Zou (China)
F37 – Mi Na (China)
F40 – Rima Abdelli (Turquía)
F41 – Raoua Tlili (Túnez)
F44 – Frederike Charlotte Koleiski (Alemania)
F53 – Fatema Nedham (Bahrain)
F54 – Liwan Yang (China)
F55 – Diana Dadzite (Letonia)
F57 – Saif Nassima (Argelia)


LANZAMIENTO DE CLUB

– Masculino
F32 – Lahouari Bahlaz (Argelia)
F51 – Zeljko Dimitrijevic (Serbia)
– Femenino
F32 – Mounia Gasmi (Argelia)
F51 – Zoia Ovsili (Ucrania)