La Liga de Fútbol Inclusiva, movimiento deportivo impulsado por la Asociación Civil Andar, tuvo su coronación en San Lorenzo. La actividad deportiva se dio en el predio del Nuevo Gasómetro, donde se disputaron las finales del certamen que comenzó en abril y que reunió durante todo el año a más de 1300 deportistas.

dji_0223-mp4-imagen-fija001

Luego, llegó el momento de la premiación, que se realizó en el microestadio Roberto Pando, donde los organizadores brindaron el reconocimiento a todos los deportistas que fueron parte de la presente temporada. Allí, Matías Lammens, destacó que “San Lorenzo es un club que siempre está abierto para todos”, y dejó abierta la posibilidad de seguir trabajando en conjunto.

“Estamos muy orgullosos por el crecimiento de la Liga de Fútbol Inclusiva y por haber desarrollado esta fiesta inolvidable”, indicó Zulma Sosa, Directora de la Asociación Civil Andar. Y agregó que “la Liga es un movimiento de voluntarios que con mucha pasión llevan adelante el torneo de fútbol más importante para las personas con discapacidad de nuestro país”.

Resultados finales

ZONA FEM A
1° FLORENCIO VARELA
2° CEDIMA
3° CILSA
GOLEDADORA: Rocio Avalos – Cedima
MEJOR ARQUERA: Villalba Noemi – Programa Deportivo Inclusivo Moreno

ZONA FEM B
1° ASOCIACION CIVIL ANDAR
2° AMIGOS DE CORAZON BERISSO
3° TALLER HORACIO SORIANI LANUS
GOLEDADORA: Ximena Ferreira – Amigos de Corazón
MEJOR ARQUERA: Lidia Morales – Asociación Civil Andar

ZONA A
1° PROGRAMA DEPORTIVO INCLUSIVO MORENO
2° CEF 123 TRES DE FEBRERO
3° CEDIMA LA MATANZA
GOLEDADOR: Nestor Ledesma – PDI / Mauricio Aloia – San Martin 2
MEJOR ARQUERO: Alejandro Fernandez – Programa Deportivo Inclusivo

ZONA B
1° MARCOS PAZ
2° QUILMES
3° FLORENCIO VARELA
GOLEDADOR: Ariel Ibarra – Quilmes
MEJOR ARQUERO: Beuschel Jesus – Quilmes

ZONA C
1° TALLER HORACIO SORIANI LANUS
2° CEF 123 TRES DE FEBRERO
3° PROGRAMA DEPORTIVO INCLUSIVO MORENO
GOLEDADOR: Julio Cesar Coronel – Horacio Soriani
MEJOR ARQUERO: Ratniuk Leandra – Horacio Soriani / Alberto Mareco – Andar

ZONA D
1° PROGRAMA ACOMPAÑANDO
2° CILSA
3° TALLER EL FUTURO PEHUAJO
GOLEDADOR: Lorenzo Alvarez – Cilsa
MEJOR ARQUERO: Alarcon Christian – Cilsa

ZONA E
1° CILSA
2° MONTES DE OCA
3° CILSA
GOLEDADOR: Armando Herrera – Montes de Oca
MEJOR ARQUERO: Sebastian Fernandez – Alike / Becerra Christian Cilsa

ZONA F
1° TALLER HORACIO SORIANI LANUS
2° AMIGOS DE CORAZON BERISSO
3° ASOCIACION CIVIL ANDAR
GOLEDADOR: Alejandro Rodriguez – Merlo
MEJOR ARQUERO: Peralta Ezequiel – Amigos de Corazón

ZONA G1
1° CILSA
2° IDEHARCELAS
3° NUEVA ESPERANZA GRAL. RODRIGUEZ
GOLEDADOR: Marcos Zangrossi – Cilsa
MEJOR ARQUERO: Mackenzie Juan – Cilsa

ZONA G2
1° QUILMES “1”
2° HURLINGHAM
3° TALLER HORACIO SORIANI LANUS
GOLEDADOR: Alberto Balbuena – PADIS
MEJOR ARQUERO: Kunz Nahuel – Quilmes

ZONA H1
1° QUILMES “2”
2° TALLER HORACIO SORIANI LUNES
3° TALLER SAN CAYETANO MERLO
GOLEDADOR: Gabriel Vera – Quilmes
MEJOR ARQUERO: Decastelli Martin – Quilmes

ZONA H2
1° QUILMES “3”
2° CILSA “2”
3° PROGRAMA DEPORTIVO INCLUSIVO MORENO
GOLEDADOR: Federico Pereyra – Cilsa
MEJOR ARQUERO: Artunduaga Maximiliano – Quilmes

ZONA H3
1° CILSA “1”
2°QUILMES “4”
3° ASOCIACION CIVIL ANDAR
GOLEDADOR: Leandro Ideses – Cilsa
MEJOR ARQUERO: Rivero Hernan – Quilmes