Tras cuatro años de preparación y esfuerzo, se vienen los Juegos Paralímpicos. Río 2016 espera y Argentina ya tiene lista a su delegación.

Se confirmó que nuestro país tendrá 85 atletas, representantes en 15 deportes. 136 personas tendrá en total la comitiva que viajará a Brasil en los primeros días de septiembre.

La cifra de 15 deportes alcanza el récord logrado en Londres 2012 y lo supera en cantidad de deportistas. Del 7 al 18 de septiembre, Argentina buscará superar el desempeño en los anteriores Juegos, en los que obtuvo cinco medallas: una plateada y cuatro de bronce.

Todos los atletas clasificados:

Atletismo (11): Hernán Barreto (100m y 200m T35), Hernán Urra (lanzamiento de bala F35), Daniel Tataren (100m y salto en largo T37), Nicolás Aravena (100 y 200m T35), Sergio Paz (lanzamiento de disco F11), Jonathan Avellaneda (salto en alto T42), Mariano Domínguez (400m y 1500 m T 37), Yanina Martínez (100m y 200m T36), Florencia Romero (lanzamiento de disco y bala F11), Karina Loyola (lanzamiento de bala T40), Diego González y Aldana Ibáñez (100m y salto en largo T47).

Basquet en silla de ruedas (12): Selección Femenina. Itati Castaldi, Amelia Cabrera, María Chirinos, Vanesa Salcedo, Constanza Coronel, Silvia Linari, Mariana Capdeville, Julieta Olmedo, Fernanda Pallares, Mariana Pérez, Adriana Motura, Florencia González Cabañas.

Canotaje (1): Lucas Díaz Aspiroz (KL1).

Ciclismo (5): Mariela Delgado, Rodrigo López, Cristina Otero y el tándem: Rául Villalba y Ezequiel Romero.

Ecuestre (1): Patricio Guglialmelli.

Fútbol 5 (10): Los Murciélagos. Arqueros: Darío Lencina (Estudiantes de La Plata) y Germán Muleck (Rosell de San Isidro). Jugadores: Silvio Velo (Boca), Lucas Rodríguez y Nicolás Véliz (Municipalidad de Córdoba), Froilán Padilla, Federico Accardi y Maximiliano Espinillo (Godoy Cruz Uniredes de Mendoza), Angel Deldo (ACHADEC de Chaco) y David Peralta (Estudiantes de La Plata).

Fútbol 7 (14): Los Tigres. 1. Gustavo Nahuelquin; 2. Rodrigo Lúquez, 3. Mariano Cortés, 4. Carlos Carrizo, 5. Pablo Molina, 6. Maximiliano Fernández, 7. Rodrigo Lugrin, 8. Mariano Morana, 9. Duncan Coronel, 10. Matías Bassi, 11. Matías Fernández, 12. Claudio Figuera, 13. Matías Vera y 14. Matías Salvat.

Judo (5): Paula Gómez (48 kg), Eduardo Gauto (60 kg), Fabián Ramírez (73 kg), Jorge Lencina (90 kg) y José Effron (81 kg).

Tenis (3): Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

Natación (10): Daniela Giménez (S9), Anabel Moro (S12), Ana Pellitero (S12), Nadia Báez (S11), Facundo Arregui (S7), Fernando Carlomagno (S8), Matías De Andrade (S7), Sergio Zayas (S11), Marco Pulleiro (S9), Guillermo Marro y Elian Araya (S14).

Vela (1): Juan Fernández Ocampo (2.4mR).

Boccia (4): Mauricio Ibarbure (BC1), Sebastián González (BC2), Luis Cristaldo (BC2) y María Esther Sahonero (BC2).

Tenis de Mesa (4): Gabriel Copola (C3 y Equipos C5), Fernando Eberhardt (C1) y Mauro Depergola (C5 y Equipos C5), Giselle Múñoz.

Pesas (1): David Coronel.

Remo (1): Mariana Gallo.

 

Twitter: @ParaDeportesOK

Instagram: /paradeportes

Facebook: facebook/paradeportes