Este fin de semana, la Selección Argentina de fútbol para amputados visita Rosario. El combinado nacional formará parte de una serie de entrenamientos que culminará con una interesante exhibición.

La agenda inica este viernes 25 con un reconocimiento en el Salón Belgrano del Palacio de Los Leones, en la Municipalidad de Rosario. El sábado 26 y domingo 27 habrá prácticas y un encuentro amistoso ante el seleccionado de la Asociación Rosarina de Deportes Amputados (ACRODA), que servirá de presentación para el segundo equipo, apodado “Los Guerreros”.

DEPORTISTAS CONVOCADOS A LA PRESELECCIÓN ARGENTINA
Damián Defelippe (Mercedes, Buenos Aires)
Miguel Ángel Lemos (Santa Fe)
Facundo Martín (Colonia Caroya, Córdoba)
Héctor Videla (Córdoba)
Marcos Nievas (Córdoba)
Juan José Sosa (Laboulaye, Córdoba)
Franco Borgetti (Córdoba)
Marcelo Núñez (Resistencia , Chaco)
José Manud Coronado (Pocito, San Juan)
Ariel Olivieri (Quilmes, Buenos Aires)
Augusto Alonso (Mendoza)
Jonathan Montanas ( Moreno, Buenos Aires)
Marcos Gómez (Los Toldos, Buenos Aires)
Diego Pesoa (Crespo, Entre Ríos)
Luis T (Colón, Entre Ríos)
Nicolás González (Esquel, Chubut)
Matias Solorza (Pilar, Buenos Aires)
Leandro Hang (Bahía Blanca)
Matias Rojas ( Mendoza)
Thiago Sanchez (Avellaneda, Santa Fe)
Pablo Ledesma (San Fernando, Buenos Aires)
Andrés López ( San Benito, Entre Ríos)
Fernando Santillán (Córdoba)
Jonathan Ortiz (Córdoba)
Hernán Travagliante (Rosario, Santa Fe)
Iván Romero (Rosario, Santa Fe)
Facundo Vernal ( Rosario, Santa Fe)

DT: Marcelo Hereñu (Paraná, Entre Ríos)
Ayudante de Campo: Héctor Travagliante (Rosario)
Colaboradores: Joan Holotte (Paraná), José Guzmán (San Juan) y Mónica Soriano (Buenos Aires)
Arbitro: Luis Molina (Mendoza)

EQUIPO LOS GUERREROS (ROSARINOS / REPRESENTANTES DE ACRODA)
Los siete primeros jugadores se repiten, ya que son de ACRODA pero están en la Selección Argentina
Miguel Lemos (Santa Fe – Selección)
Branco Sánchez (Reconquista – Selección)
Marcelo Núñez (Chaco – Selección)
Nicolás Gonzales (Esquel – Selección)
Hernan Travagliante ( Rosario – Selección)
Ivan Romero ( Rosario – Primera convocatoria a Selección)
Facundo Bernal ( Rosario – Primera convocatoria a Selección)
Luis Ceballos (Venado Tuerto)
Esteban Ojeda (Rosario)
Esteban Monje Rosario)
Alejandro Ferrer (Rosario)
Darío Soldatti (Pérez)

Cuerpo técnico: Cristian Buschiazzo (Rosario) y Héctor Travagliante (Rosario).