Este domingo se desarrolló la última jornada del Argentina Open de natación en el Complejo natatorio Jeanette Campbell del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CENARD), y Guillermo Marro, el triple medallista paralímpico y abanderado de los Juegos Paralímpicos de Londres 2012, se quedó con la prueba de los 50 metros libres, clase S7, y apunta su objetivo a los Juegos Parapanamericanos de Toronto, que se realizarán del 7 al 15 de agosto de este año.

“La marca que hice fue la que esperaba. Ahora, hay que mirar hacia adelante porque comienzan las competencias más fuertes. Tengo los Juegos Parapanamericanos de Toronto y el Mundial. Y sé que si hago una buen torneo en Canadá, tendré acceso a los Juegos de Rìo, que ese es el gran sueño”, explicó Marro, que representó a River en el certamen internacional que organizó la Federación Argentina de Deportes sobre Silla de Ruedas (FADESIR) y fue fiscalizada por la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (CADDARA) en sus tres modalidades: discapacitados motores, intelectuales y con parálisis cerebral.

También se destacó Anabel Moro, quien ya participó en tres Juegos Paralímpicos, y esta mañana se quedó con el primer puesto en los 200m combinado, 100m espalda y 50m libre.

Fotos disponibles en: facebook/paradeportes

 

A continuación, todos los resultados de la última jornada del certamen:

 

Hombres 200m Multiclase SM7: Matias De Andrade.

Hombres 200m Multiclase SM8: William Sant’Ana.

Hombres 200m Multiclase SM9: Amilcar Guerra.

Hombres 200m Multiclase SM11: Sergio Zaya

Hombres 200m Multiclase SM12: Felipe Esteves.

Hombres 200m Multiclase SM13: Franco Medina.

Hombres 200m Multiclase SM14: Lautaro Díaz.

 

Mujeres 200m Multiclase SM5: Leticia Lucas Ferreyra.

Mujeres 200m Multiclase SM8: Valentina Moccagatta.

Mujeres 200m Multiclase SM11: Sol Benítez.

Mujeres 200m Multiclase SM12: Anabel Moro.

Mujeres 200m Multiclase SM14: Milagros Alonso.

 

Hombres 150m Multiclase SM3: Henrique Gurgel.

Hombres 100m Estilo Pecho Multiclase SB4: Ariel Quassi.

Hombres 100m Estilo Pecho Multiclase SB5: Pablo Esci.

Hombres 100m Estilo Pecho Multiclase SB6: Facundo Arregui.

Hombres 100m Estilo Pecho Multiclase SB7: Lucas Poggi.

Hombres 100m Estilo Pecho Multiclase SB8: Facundo Lazo.

 

Hombres 100m Estilo Pecho Multiclase SB9: Axel Daraio.

Hombres 100m CL Metro Estilo Pecho Multiclase SB11: Ramiro Franco.

Hombres 100m Estilo Pecho Multiclase SB12: Gonzalo Orrego.

Hombres 100m Estilo Pecho Multiclase SB13: Silva Gulherme.

Hombres 100m Estilo Pecho Multiclase SB14: Elian Araya.

 

Mujeres 100m Estilo Pecho Multiclase SB5: Elizabeth Noriega.

Mujeres 100m Estilo Pecho Multiclase SB6: Rosa Zapata.

Mujeres 100m Estilo Pecho Multiclase SB8: Milagros Infeld.

Mujeres 100m Estilo Pecho Multiclase SB9: Daniela Giménez.

Mujeres 100m Estilo Pecho Multiclase SB11: Nadia Báez.

Mujeres 100m Estilo Pecho Multiclase SB12: Anabel Moro.

Mujeres 100m Estilo Pecho Multiclase SB14: Milagros Alonso.

 

Hombres 50m Estilo Libre Multiclase S4: Henrique Gurgel.

Hombres 50m Estilo Libre Multiclase S5: Pablo Esci.

Hombres 50m Estilo Libre Multiclase S7: Guillermo Marro.

Hombres 50m Estilo Libre Multiclase S8: Fernando Carlomagno.

Hombres 50m Estilo Libre Multiclase S9: Víctor Nogueira.

Hombres 50m Estilo Libre Multiclase S10: Mariano Irala.

Hombres 50m Estilo Libre Multiclase S11: José Antonio Olguín.

Hombres 50m Estilo Libre Multiclase S12: Felipe Esteves.

Hombres 50m Estilo Libre Multiclase S13: Silva Guilherme.

 

Mujeres 50m Estilo Libre Multiclase S6: María Dayanne Da Silva.

Mujeres 50m Estilo Libre Multiclase S7: Rosa Zapata.

Mujeres 50m Estilo Libre Multiclase S8: Melanie Ilarione.

Mujeres 50m Estilo Libre Multiclase S9: Daniela Giménez.

Mujeres 50m Estilo Libre Multiclase S11: Nadia Báez.

Mujeres 50m Estilo Libre Multiclase S12: Anabel Moro.

Mujeres 50m Estilo Libre Multiclase S13: Analuz Pellitero.

 

La competencia fue organizada por la Federación Argentina de Deportes sobre Silla de Ruedas (FADESIR) y fiscalizada por la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (CADDARA). Hubo tres modalidades: discapacitados motores, intelectuales y con parálisis cerebral.