La Selección Argentina de boccia ya tiene a los cuatro deportistas que nos representarán en los Juegos Paralímpicos de Río: Mauricio Ibarbure (BC1), Sebastián González, Luis Cristaldo y María Esther Sahonero (BC2). “Elegí un equipo funcional, que tiene físicamente jugadores que están muy bien perfilados para esta categoría, con mucha potencia y, sobre todo, precisos”, le dijo Pablo Iocca, el entrenador nacional a Paradeportes.com.

“El objetivo de mínima de Argentina es pasar la etapa eliminatoria y llegar a la semifinal”, apuntó Iocca, que aprovechó la concentración del equipo nacional en el Cenard para ajustar detalles. Además de los convocados para los Juegos, también participaron Oscar Lafontana, Jonathan Aquino y Roberto Leglise.
Boccia
Con la confirmación de los cuatro atletas de boccia, sólo resta confirmar los nombres de las jugadoras de básquet sobre silla de ruedas, y los integrantes de Fútbol 5 y 7.

A continuación la lista de los atletas argentinos:

Atletismo (11): Hernán Barreto (100m y 200m T35), Hernán Urra (lanzamiento de bala F35), Daniel Tataren (100m y salto en largo T37), Nicolás Aravena (100 y 200m T35), Sergio Paz (lanzamiento de disco F11), Jonatan Avellaneda (salto en alto T42), Mariano Domínguez (800m y 1500 m T 37), Yanina Martínez (100m y 200m T36), Florencia Romero (lanzamiento de disco y bala F11), Karina Loyola (lanzamiento de bala T40) y Aldana Ibáñez (100m y salto en largo T47)

Basquet en silla de ruedas (12): Selección Femenina.

Canotaje (1): Lucas Díaz Aspiroz (KL1).

Ciclismo (5): Mariela Delgado, Rodrigo López, Cristina Otero y el tándem: Rául Villalba y Ezequiel Romero.

Ecuestre (1): Patricio Guglialmelli.

Fútbol 5 (10): Los Murciélagos.

Fútbol 7 (14): Los Tigres.

Judo (5): Paula Gómez (48 kg), Eduardo Gauto (60 kg), Fabián Ramírez (73 kg), Jorge Lencina (81 kg) y José Effron (90 kg).

Tenis (3): Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

Natación (10): Daniela Giménez (S9), Anabel Moro (S12), Ana Pellitero (S12), Nadia Báez (S11), Facundo Arregui (S7), Fernando Carlomagno (S8), Matías De Andrade (S7), Sergio Zayas (S11), Marco Pulleiro (S9) y Elian Araya (S14).

Vela (1): Juan Fernández Ocampo (2.4mR).

Boccia (4): Mauricio Ibarguren, Sebastián González, Luis Cristaldo y María Esthe Sahonero.

Tenis de Mesa (3): Gabriel Copola (C3 y Equipos C5), Fernando Eberhardt (C1) y Mauro Depergola (C5 y Equipos C5).

Pesas (1): David Coronel.

Remo (1): Mariana Gallo.

 

Twitter: @ParaDeportesOK

Instagram: /paradeportes

Facebook: facebook/paradeportes