Del 5 al 7 de junio en el Polideportivo Jaime Zapata, ubicado en Resistencia, Chaco, el atletismo adaptado de nuestro país fue parte de una competencia de roce internacional. Se realizó el 2º Open Nacional e Internacional para Mayores COPAR, con buenos resultados para nuestros atletas.

Daniel Tataren fue uno de los destacados de la competencia. El recientemente galardonado en los Premios Jorge Newbery en la terna de deporte para parálisis cerebral obtuvo el primer lugar en salto en largo y 100 metros llano de su categoría, T37.

Además, Hernán Barreto y Sergio Paz, quienes representarán a Argentina en el Grand Prix IPC de Berlín, participaron y lograron grandes resultados. Barreto fue primero en 100 y 200 metros llanos (T35) y Paz fue segundo en lanzamiento de bala y de disco (F11).

Todos los ganadores:

Masculino

Prueba: 100 metros llanos y 200 metros llanos.

T11: Gerardo Cretton Salas (100m) y Franco Bravo (200m).

T12: Marcelo Aguilar.

T13: Alain Cretton Salas.

T20: Juan José Milani (100m) y Julián Milani (200m).

T35: Hernán Barreto.

T36: Enrique Rotondo.

T37: Daniel Tataren (100m) y Franco Romero (200m).

T44: Tadeo Munizaga (100m) y Hernán Ruíz (200m).

T46/67: Braian Villarreal.

T51: Norberto Navarrete.

T53: Aníbal Carrabal (100m) y Esteban Roldán (200m).

T54: Juan Ancherama.

Prueba: 400 metros llanos.

T11: Gerardo Cretton Salas.

T12: Ivo Vega.

T13: Alain Cretton Salas.

T20: Mateo Palmieri.

T36: Alexis Álvarez.

T37: Matías Silvera.

T53: Miguel Lescano.

T54: Alan Chocobar.

Prueba: 800 metros llanos.

T11: Víctor Silva.

T12: Ivo Vega.

T13: Leonardo Santos (BRA).

T20: Fabián Madril.

T37: Mariano Domínguez.

T53: Esteban Roldán.

T54: Mauricio Méndez.

Prueba: 1500 metros llanos.

T13: Leonardo Santos (BRA).

T20: Jorge Madril.

T53: Miguel Lescano.

T: 54 Mauricio Méndez.

Prueba: 5000 metros llanos.

T11: Víctor Silva.

T12: José Luis Santero.

T13: Leonardo Santos (BRA).

T20: Matías Varela Mellado.

Prueba: Salto en alto.

T42: Jonathan Avellaneda.

T44: Tadeo Munizaga.

Prueba: Salto en largo.

T11: Oscar Acosta.

T12: Javier Montefusco.

T20: Alain Villamarín.

T36: Carlos Arce.

T37: Daniel Tataren.

T44: Juan Cruz Tapia.

T46/47: Lucas Schonfeld.

Prueba: Salto triple.

T12: Wilson Billordo.

Prueba: Lanzamiento de clava.

T32: Javier Báez.

T51: Mauricio Orozco.

Prueba: Lanzamiento de bala y de disco.

F11: Sebastián Baldassarri.

F12: Antonio Rodas.

F13: Maximiliano Romairone (disco).

F20: José Monzón.

F32: Javier Báez (bala).

F34: Thiago Teixeira (BRA) en bala y Bruno Teixeira (BRA) en disco.

F35: Hernán Urra.

F37: Leandro Ricci.

F40: Nahuel Fernández (bala).

F41: Andrés Pinillos Pintos.

F44: Edevaldo Silva (BRA).

F46/47: Federico Martínez (bala) y Daniel Gauna (disco).

F54: Rodrigo Coloma (CHI).

F55: Marcos Camilo (BRA).

F56: Lautaro Aguilar Tracana.

F57: Leandro Céspedes.

Prueba: Lanzamiento de jabalina.

F20: Brian Fiorda.

F34: Bruno Teixeira (BRA).

F37: Franco Romero.

F40: Nahuel Fernández.

F41: Andrés Pinillos Pintos.

F44: Edevaldo Silva (BRA).

F46/47: Daniel Gauna.

F54: Alan Moyano (CHI).

F55: Marcos Camilo (BRA).

F56: Facundo Rodríguez.

F57: Leandro Céspedes.

Femenino

Prueba: 100 metros llanos y 200 metros llanos.

T11: Milagros Monzón.

T12: Yohana Aguilar.

T13: Nicole Baeza (CHI.

T20: Cecilia Teruzzi (100m) y Melina Lencia (200m).

T34: Sofía Manzano.

T35: Francisca Romero.

T36: Yanina Martínez.

T37: Lis Scaroni.

T38: Daniel Ferraz (BRA).

T46/47: Teresita Briozzi (100m) y Margarita Vega (200m).

T54: Valeria Jara.

Prueba: 400 metros llanos.

T38: Daniela Ferraz.

T46/47: Teresita Briozzi.

T54: Valeria Jara.

Prueba: 800, 1500 y 5000 metros llanos.

T13: Bruna Lemos (BRA).

Prueba: Salto en largo.

T11: Milagros Monzón.

T20: Cecilia Teruzzi.

T46/47: Antonella Urso.

Prueba: Lanzamiento de clava.

T32: Sofía Acosta.

Prueba: Lanzamiento de bala y disco.

F11: Florencia Romero.

F12: Mariela Almada.

F32: Sofía Acosta (bala).

F35: Perla Muñoz.

F37: Melani Priotto.

F41: Karina Loyola.

F46: Josefina Hendrei (bala).

Prueba: Lanzamiento de jabalina.

F37: Melani Priotto.

F46/47: Antonella Urso.

 

Web: www.paradeportes.com

Twitter: @ParaDeportesOK

Instagram: /paradeportes

Facebook: facebook/paradeportes