Este sábado se realizó en el Cenard la primera jornada del Argentina Open de Natación. Aquí te presentamos todos los podios. El domingo, desde las 9:30, continúa la actividad. Seguí las carreras desde Paradeportes, la Fan Page del deporte adaptado, inclusivo y paralímpico argentino.

En todas las carreras se utilizó el sistema de premiación llamado “menos 1”. Esto significa que si compiten dos nadadores en una misma categoría sólo se entrega una medalla (al ganador); si compiten tres, se entregan dos; si compiten cuatro o más, se premia a los tres primeros; si compite sólo uno, no hay medalla salvo que supere lo que se denomina “índice de calidad”. Por tal motivo, hay resultados con uno o dos nadadores en el podio.

Aquí el listado completo de la 1ra. jornada:

400 metros estilo libre S7:
Facundo Arregui (Sportmen Unidos)

400 metros estilo libre S8:
Iñaki Basiloff (River Plate)

400 metros estilo libre S9:
Marco Pulleiro (Platense)
Facundo Signorini (Unión de Santa Fe)
Matías Lascano Kamanda (Emdic Río Negro)

400 metros estilo libre S 10:
Bruno Lemaire (Club Gálvez Santa Fe)
Bautista Costa (Club Hispanoamericano)

400 metros estilo libre S11:
Sergio Zayas (Cñub Villa Pearson)
Alejandro Caballero (Chaco)

400 metros estilo libre S6:
Analuz Pellitero (All Boys La Pampa)

50 metros mariposa S6:
Pablo Esci (Club Nueva Era)

50 metros mariposa S7:
Facundo Arregui (Sportmen Unidos)

100 metros espalda S6:
Nicolás Rivero (River Plate)
Fernando Carlomagno (Avida)

100 metros espalda S7:
Matías De Andrade (Independiente)
Guillermo Marro (River Plate)
Francisco Martinelli (Municipalidad de Necochea)

100 metros espalda S8:
Pipo Carlomagno (Echesortu Futbol Club)
Lucas Poggi (Platense)
Inaki Basiloff (River Plate)

100 metros espalda S9:
Amilcar Guerra (Natación Ramos Lawn Tenis Club)
Axel Daraio (River Plate)
Daniel Muñoz (River Plate)

100 metros espalda S10:
Juan Jakimchuk (Chaco)

100 metros espalda S11:
Sergio Zayas (Club Villa Pearson)
Nicolás Ferreyra (Central Córdoba de Tucumán)
Mario Medina (Gimnasio y Tiro de Salta)

100 metros espalda S12:
Franco Medina (Cideli Mar del Plata)

100 metros espalda S14:
Elian Araya (Natación Ramos Lawn Tenis Club)
Lautaro Díaz (Municipalidad de Lobería)
Rodrigo Cabrera (Natación Ramos Lawn Tenis Club)

100 metros espalda S6:
Elizabeth Noriega (Agencia Córdoba Deportes)

100 metros espalda S8:
Valentina Moccagatta (River Plate)

100 metros espalda S9:
Victoria Nofar (River Plate)

100 metros espalda S12:
Analuz Pellitero (All Boys La Pampa)

100 metros espalda S14:
Milagros Alonso (Deportivo Hispanoamericano)
Natali Carrizo (Municipalidad de Necochea)
Luciana Britos (Municipalidad de Córdoba)

50 metros espalda S5:
Ariel Quassi (Independiente)
Henrique Gurgel (Acea Brasil)
Renzo Ricaldez (Caad Ushuaia)

50 metros espalda S8:
Morena Sánchez (Chaco)

200 metros estilo libre S6:
Fernando Carlomagno (Avida)

200 metros estilo libre S14:
Lautaro Díaz (Municipalidad de Lobería)
Bautista Scalise (River Plate)
Pedro Fernándes (Naves Brasil)

200 metros estilo libre S14:
Milagros Alonso (Club Hispanoamericano)
Natali Carrizo (Municipalidad de Necochea)
Luciana Britos (Municipalidad de Córdoba)

100 metros mariposa S8:
Agustín Orellana (Independiente)

100 metros mariposa S9:
Marco Pulleiro (Platense)
Amilcar Guerra (Natación Ramos Lawn Tenis Club)

100 metros mariposa S14:
Elian Araya (Natación Ramos Lawn Tenis Club)
Lautaro Díaz (Municipalidad de Lobería)
Rodrigo Cabrera (Natación Ramos Lawn Tenis Club)

100 metros mariposa S14:
Milagros Alonso (Natación Ramos Lawn Tenis Club)

100 metros libres S5:
Renzo Ricaldez (Caad Ushuaia)

100 metros estilo libre S6:
Fernando Carlomagno (Avida)
Germán Arévalo (Agencia Córdoba Deportes)
Nicolás Lima (Caad Ushuaia)

100 metros estilo libre S7:
Facundo Arregui (Sportmen Unidos)
Pedro Chacoma (Avida)
Alan Nuñez (Club Nueva Era)

100 metros estilo libre S8:
Pipo Carlomagno (Echesortu Futbol Club)
Iñaki Basiloff (River Plate)
Lautaro Covellone (La Patriada)

100 metros estilo libre S9:
Marco Pulleiro (Platense)
Matías Lascano Kamanda (Emdic Río Negro)
Facundo Signorini (Unión de Santa Fe)

100 metros estilo libre S9:
Guillermo Agüero (Club Nueva Era)

100 metros estilo libre S10:
Bruno Lemaire (Club Galvez Santa Fe)
Santiago Senestro (River Plate)
Juan Jakimchuk (Chaco)

100 metros estilo libre S11:
Sergio Zayas (Club Villa Pearson)
Ramiro Franco (Independiente)
Mario Medina (Gimnasia y Tiro de Salta)

100 metros estilo libre S12:
Franco Medina (Ardec)

100 metros estilo libre S13:
Enzo Fais (Cideli Mar del Plata)

100 metros estilo libre S6:
Elizabeth Noriega (Agencia Córdoba Deportes)

100 metros estilo libre S8:
Valentina Moccagatta (River Plate)

100 metros estilo libre S9:
Daniel Gimenez (Platense)
Victoria Nofar (River Plate)
Shamira Betancur (La Patriada)

100 metros estilo libre S11:
Nadia Báez

100 metros estilo libre S12:
Analuz Pellitero (All Boys La Pampa)
Anabel Moro (Ardec)
Florencia De La Vega (River Plate)

100 metros estilo libre S14:
Lourdes Mayorga