Los Juegos Parapanamericanos están cada vez más cerca y la Argentina ya tiene a sus 172 representantes, la cifra más numerosa que el deporte paralímpico haya enviado a un Parapanamericano. Argentina participará en 14 de las 15 disciplinas y, por primera vez,  participará en arquería y quad rugby.

La delegación nacional estará comandada por José María Valladares, presidente del Comité Paralímpico Argentino (COPAR) y por Ricardo Cristofani, Jefe de Misión. Los V Juegos Parapanamericanos se desarrollarán del 7 al 15 de agosto en Toronto, Canadá.

La lista de cada deporte y sus representantes es la siguiente:

Arquería: 1

Atletismo: 32

Boccia: 10

Ciclismo Pista / Ruta: 10

Fútbol 5: 10

Fútbol 7: 14

Goalball: 6

Judo: 7

Natación: 23

Pesas: 4

Básquet Femenino: 12

Básquet Masculino: 12

Quad Rugby: 12

Tenis adaptado: 2

Tenis de mesa: 17

Mirá todos los deportistas que nos representarán en Toronto:

ARQUERIA

Atleta: PAOLOROSSI, Federico.

Cuerpo Técnico: SERRANO, Rebeca


ATLETISMO

Atletas:

PAZ Sergio
BALDASSARRI Nelson
ROMERO Florencia
ALMADA Mariela
ALVAREZ Alexis
MUÑOZ Perla
BARRETO Hernán
DOMINGUEZ Mariano
TATAREN Daniel
RICCI Leandro
OROZCO Mauricio
LEMUS Hugo
ARAVENA Nicolás
ROTONDO Enrique
MARTINEZ Yanina
SCARONI Lis
URSO Antonella
GONZALEZ Diego A
VELLANEDA Jonathan
NUÑEZ Milagros
AGUILAR Marcelo
VILLARREAL Braian
VEGA Margarita
AGUILAR Yohana
CARABAJAL Gloria
IBAÑEZ Aldana
GAUNA Daniel
CACERES Ever
CRETON SALAS Gerardo
MARCERANO Sebastián
ACOSTA Oscar
BRAVO Franco
RODRIGUEZ Facundo

Guías:

JASID Juan
ZANACHI Bruno
SABIO Leonardo
SEITZ Marcos
PIGNATARO José

Cuerpo Técnico:

ALVAREZ Pablo
REINA Virginia
PIGNATARO Bernardo
GONZALEZ Gustavo
BOTTARO Adrián
MUHOBERAC Lisandro
FORNARI Pablo
SALAZAR Carlos


BOCHAS

Atletas:

IBARBURE Mauricio
LEGLISE Hernán
GONZALEZ Pablo
AQUINO Jonathan
VILLANO Gabriela
PEÑA María
COSTA Iván
VILLAGRA Iván
BUZZO José
RUIZ María

Asistentes de Atletas:

MOLPECERES Agustín
PRINGLES Jorge
LUGONES Juan
SINIEGO Andrés
FERREYRA María
RODRIGUEZ URROZ Soledad
CRISTALDO Fernando
REBICHINI Mauro
COTROFE Juan
ROCA Julieta

Cuerpo Técnico:

IOCCA Pablo
ROSADO Cristian
LEOFANTI Juan


 CICLISMO PISTA / CICLISMO RUTA

Atletas / Pilotos:

GOMEZ Maximiliano
CONRADO Emanuel V
ILLALBA Raúl
ROMERO Ezequiel
LOPEZ Rodrigo
RICATTI Fernando
LANGONI Diego
OTERO Cristina
BIGA VIDAL Oscar
DELGADO Mariela

Cuerpo Técnico:

FERRARI Juan
LOPEZ Juan
ICAZATTI Nora
MARTINEZ Liliana


FUTBOL 5

Atletas:

PADILLA Froilán
DELDO GARCIA Angel
PERALTA David
ACCARDI Federico
RODRIGUEZ Lucas
VELIZ Nicolás
ESPINILLO Maximiliano
VELO Silvio
LENCINA Darío (Arquero)
MULECK Germán (Arquero)

 Cuerpo Técnico:

DEMONTE Ricardo
MARQUEZ Germán
FALCO Claudio
FIGUEROA Ariel


 FUTBOL 7

Atletas:

ALABARCE Juan
CORTES Mariano
MORANA Mariano
NAHUELQUIN Gustavo
JAIME Ezequiel
LUGRIN Rodrigo
FERNANDEZ ROMANO Matías
MOLINA LOPEZ Pablo
CORONEL Duncan
BASSI Matías
FERNANDEZ Maximiliano
FIGUERA Claudio
LUQUEZ Rodrigo
MARZOLINI Lautaro

Cuerpo Técnico:

HERNANDEZ Osvaldo GAZZO Federico
GUENTO Nicolás


 GOALBALL

Atletas:

RAMOS Tobías
FINOLI Patricio
SARMIENTO Marcelo
KLOSTER Héctor
ALMADA Hernán
GOMEZ Daniel

Cuerpo Técnico:

MAIDANA Martín
LANZANI Diego


JUDO

Atletas:

LENCINA Jorge
RAMIREZ Rodolfo
EFFRON José
GAUTO Eduardo
GOMEZ Paula
LEDESMA DURE Rocío
GOMEZ David
INTREVADO María

Cuerpo Técnico:

TRABA Guillermo

RETAMOSO PEÑA Julio
BIONDO Domingo
DZUROVCIN Walter


PESAS

Atletas:

CORONEL José
GARECA Lucas MELGAR
JIMENEZ Pablo
RODRIGUEZ Karen

Cuerpo Técnico:

CADONA Sofía
ALVAREZ Miguel


NATACION

Atletas:

DE ANDRADE Matías
LAZO Facundo
GIMENEZ Daniela
CARLOGMAGNO Fernando
ZAYAS Sergio
MORO Anabel
MARRO Guillermo
PULLEIRO Marco
LEMAIRE Bruno
POGGI Lucas
QUASSI Ariel
GUERRA Amílcar
MATTO Ezequiel
ARREGUI Facundo
ORELLANA Agustín
DARAIO Axel
ARAYA Elián
SIMONE Jonás
MEDINA Franco
BAEZ Nadia
DE LA VEGA Florencia
PELLITERO Analuz
BASILOFF Iñaki
NORIEGA Ana

Cuerpo Técnico:

ARRASPIDE Edith
LOIACONO Agustín
LAUB Marion
ZUCONI Juan
BELVISO Marcela
QUINTEROS Pablo SANCHEZ
TURUZZI Walter


TENIS DE MESA

Atletas:

EBERHARDT Fernando
DUARTE Carlos
COPOLA Gabriel RODRIGUEZ
OCHOA Ernesto
DEPERGOLA Mauro
ROMERO Elías
FERRO Pablo
KANIUKA Aleksy
PEREZ Alejandro
KROTSCH Pablo
NEIRA Darío
QUAGLIARDI Hugo
RANIELI Paola
MUÑOZ Giselle
GARRONE María
LONGHI Analía

 Cuerpo Técnico:

GABAGLIO Alejandra
BUSTILLOS VALDES Eli
CECCATI Alejandro
GARCIA SALGADO Juan
GARRONE Tamara
GOMEZ José
BRANDOLI Vitaliano


BASQUETBOL FEMENINO

Atletas:

ALONSO Alejandra

CAPDEVILLE Mariana

CHIRINOS María
CORONEL María
LINARI Silvia
MOTURA Adriana
OLMEDO Julieta
PALLARES María
PEREZ Mariana
BIRCK Marcela
CASTALDI María

CHAZARRETA Mónica

Cuerpo Técnico:

CARDARELLI Carlos
CAIRO César
POCHETINO Omar

 


 BASQUETBOL MASCULINO

Atletas:

VILLAFAÑE Gustavo
PEREZ Adrián
ESTECHE Carlos
RUGGERI Maximiliano
OVEJERO Fernando
BERDUN Adolfo
GOMEZ Cristian
COPA Daniel
KOWALCZUK Julio
PEREZ Amado
DOMINGUEZ Mario
GABAS Joel

 Cuerpo Técnico:

PATRONE Benito
VARELA Mauro
PACHECO Daniel
BAROLIN Lucas


QUAD RUGBY

Atletas:

CARDOZO Matías
HERRERA Juan
VIEGAS Daniel
FOA Juan
PANTIN COLOMBO Fernando
GASTALDI Mariano
CAÑUMIL Luis
CAMUSSI Lucas
ARHANCET José
NASCIMENTO Brian
ABESS Leandro
STUPENENGO Nicolás

Cuerpo Técnico:

MENINI Federico
HURTADO Mariano
LEGUIZAMON Emmanuel
CEBALLOS Diego

 


TENIS

Atletas:

FERNANDEZ Gustavo
CASCO Ezequiel

 Cuerpo Técnico:

SAN MARTIN Fernando
DIAZ Oscar

 

Lic. Ricardo Cristofani – Jefe de Misión

María Cristina Spara – Secretaria

Lic. José María Valladares – Presidente del COPAR (Comité Paralímpico Argentino).