Se viene Río 2016: del 7 al 18 de septiembre, se llevarán a cabo los Juegos Paralímpicos en Brasil. Argentina viajará con 85 atletas de 15 deportes distintos y una delegación total de 136 personas. Esta es la agenda de cada disciplina para los Juegos que se vienen.

Atletismo

8/9 – 17:30hs – Yanina Martínez y Aldana Ibáñez.
9/9 – 10:51hs – Hernán Barreto y Diego Martín González.

9/9 – 10:53hs – Karina Loyola.

9/9 – 10:59 hs – Nicolás Aravena.

9/9 – 18:02hs – Florencia Romero.

9/9 – 18:21hs – Jonathan Avellaneda.
10/9 – 11:18hs – Daniel Tataren.
10/9 – 19:33hs – Aldana Ibáñez.
11/9 – 11:03hs – Nicolás Aravena, Hernán Barreto, Mariano Domínguez.
12/9 – 11:09hs – Yanina Martíne, Sergio Paz, Hernán Urra, Daniel Tataren.
15/9 – 11:44hs – Mariano Domínguez, Karina Loyola.

Básquet femenino

8/9 – Argentina vs. Brasil.
9/9 – Argentina vs. Gran Bretaña.
10/9 – Argentina vs. Canadá.
12/9 – Argentina vs. Alemania

Boccia

10 al 12/9 – BC1 y BC2.
13 al 16/9 – Competencia individual.

Ciclismo

8/9 – 11:19hs – Mariela Delgado
8/9 – 11:57hs – Tándem Villalba-Romero
9/9 – 10:50hs – Rodrigo López
10/9 – 16:30hs – Rodrígo López
10/9 – 17:54hs – Mariela Delgado
11/9 – 11:34hs – Tándem Villalba-Romero
14/9 – 8hs – Mariela Delgado y Rodrigo López
14/9 – 13:30 – Tándem Villalba-Romero y Cristina Otero.
16/9 – 9:30hs – Rodrigo López
16/9 – 13hs – Cristina Otero
17/9 – 9:35hs – Mariela Delgado
17/9 – 13hs – Tándem Villalba-Romero

Ecuestre

11/9 – Team test.
13/9 – Individual Championship Test (medalla).
16/9 – Individual Freestyle (medalla).

Fútbol 5

9/9 – 20hs – Argentina vs. México.
11/9 – 11hs – Argentina vs. España.
13/9 – 11hs – Argentina vs. China.
15/9 – Semifinales.
17/9 – Final.

Fútbol 7

8/9 – 16:15hs – Argentina vs. Irán.
10/9 – 14hs – Argentina vs. Holanda.
12/9 – 14hs – Argentina vs. Estados Unidos.
14/9 – Semifinales.
16/9 – Final.

Judo

8/9 – 10hs – Paula Gómez y Eduardo Gauto.
9/9 Fabián Ramírez y José Effron.
10/9 Jorge Lencina.

Natación

8/9 – 10:24hs – Daniela Giménez.
8/9 – 10:53hs – Elian Araya.

8/9 – 11:56hs – Guillermo Marro.
8/9 – 11:49hs – Matías De Andrade.
9/9 – 10:27hs – Sergio Zayas.
10/9 – 9:30hs – Fernando Carlomagno.
10/9 – 11:08hs – Sergio Zayas.
11/9 – 9:49hs – Marco Pulleiro.
11/9 – 9:59hs – Daniela Giménez.
12/9 – 10:30hs – Nadia Báez.
13/9 – 10:50hs – Nadia Báez.
13/9 – 11:07hs – Fernado Carlomagno.
13/9 – 11:29hs – Daniela Giménez.
14/9 – 9:45hs – Facundo Arregui.
14/9 – 10:17hs – Elian Araya.
14/9 – 10:50hs – Analuz Pellitero y Anabel Moro.
15/9 – 9:30hs – Marco Pulleiro.
16/9 – 9:30hs – Facundo Arregui.
17/9 – 10:11hs – Analuz Pellitero y Anabel Moro.
17/9 – 11:06hs – Elian Araya.

Paracanotaje

14 y 15 de septiembre.

Pesas

10/9 – 17hs- David Coronel.

Remo

9, 10 y 11 de septiembre.

Tenis

9/9 – 11hs – Primera ronda para Gustavo Fernández, Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.

Tenis de mesa

8 al 17/9 – 9hs – Gabriel Copola – Fernando Eberhardt – Mauro Depergola – Giselle Muñóz.

Vela

12/9 al 17/9 – 13hs – Juan Fernández Ocampo.